Volvo




Швеция - Volvo уходит  от наследия Ford Motor Co , и  готовит к запуску новую линейку двигателей и модульную платформу. Новый  двигатель будет четырехцилиндровый , который будет дебютировать в конце этого года. В Volvo не сказали  будет  это бензин или дизель, но в начале 2014 года обещают демонстрацию  в Соединенных Штатах.


Абсолютно новый XC90 большой внедорожник премиум класса, который впервые появится к  концу 2014 года, будет первый использовать масштабируемую архитектуру платформы Volvo (SPA). XC90 должен появиться в Соединенных Штатах в начале 2015 года. После платформы SUV, Volvo изпользует платформу SPA для производства V70 и S80, которые будут называться V90 и S90, которые  появятся в ближайшее время,  заявил журналистам на прес-конференции в штаб-квартире Volvo    босс r&d  Peter Mertens. Он также сказал, о возможности создания купе на той же платформе.
Производство V70 было прекращено в США после 2010 модельного года.
Mertens  не расспостронялся в подробности о том, когда S90 прибудет в США.
Компания Ford продала Volvo в Zhejiang  Geely  Holding  Group, мощнейшего  автопроизводителя из китая Geely Automobile, в 2010 году за  1,8 мрд. долларов.
Даже после выхода платформы SPA, шведский автопроизводитель как обычно будет использовать платформу Ford для первого поколения V40, который стартовал в 2012 году, но до сих пор непроявившихся  на рынке США. Второе поколение V40 будет базироваться на новой модульной компактной платформе Volvo, как заявили на этой неделе, она будет разрабатываться с Geely на совместном R & D центре в Гетеборге (Швейцария). Платформа также будет лежать в основе будущих компактных моделей, сказали  Geely и Volvo .